Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В «Свезе» рассказали о проектах, направленных на повышение экологической безопасности

07.06.2021 10:37

Во Всемирный день окружающей среды, который отмечается 5 июня, в компании «Свеза» рассказали проектах и технологиях, направленных на снижение влияния производства на окружающую среду и переход к экономике замкнутого цикла. В числе таких мер лесовосстановительные мероприятия, в рамках которых компания ежегодно высаживает свыше миллиона саженцев.

Кроме того, «Свеза» использует побочные продукты производства на ТЭЦ и термомасляных установках, а также выпускает из них биотопливо. В компании также постоянно снижают коэффициент расхода сырья. К примеру, на петербургском комбинате запущена линия, позволяющая склеивать мелкие фрагменты шпона в полноформатные листы. «Свеза» также имеет патент на технологию по сращиванию дров в деловую древесину.

Проекты по модернизации предприятий также позволяют сократить воздействие производства на окружающую среду. В 2021 году на реализацию таких инициатив будет направлено более 100 млн рублей.

Елена Коценко, главный эколог компании «Свеза», отмечает: «Проекты в области экологической безопасности безусловно являются значимой частью инвестиционной программы. Но наша основная цель – это комплексно подходить к решению задач по контролю за влиянием на окружающую среду, формировать экологическое сознание и действовать в интересах будущих поколений».

 

Также по теме:

FSC в России: итоги 2020 года
О жюри «Зеленый проект года – 2021»
Саудовская Аравия планирует высадить десять миллиардов деревьев в рамках борьбы с изменением климата
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»