Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Министр лесного хозяйства Республики Башкортостан отчитался перед журналистами

29.12.2010 16:45

28 декабря состоялась пресс-конференция министра лесного хозяйства Республики Башкортостан Ражапа Набиуллина.

Министр рассказал журналистам, как в уходящем году осуществлялись охрана и защита, лесовосстановление и воспроизводство леса, лесопользование и лесоустройство, а также государственный лесной контроль и надзор.

Во многих средствах массовой информации республики в уходящем году было воспроизведено мнение председателя Счетной палаты России Сергея Степашина о том, что Башкирия потеряла свои леса. Естественно, журналисты, воспользовавшись случаем, задали по этому поводу вопрос и министру лесного хозяйства. По мнению Ражапа Набиуллина, Сергея Степашина просто неправильно информировали: в Башкирии передано в аренду всего 10 процентов лесного фонда. «Правда, самые ценные хвойные леса в республике арендованы уже на 50 процентов», − подтвердил Ражап Набиуллин информацию, прозвучавшую недавно на заседании Правительства РБ по лесному хозяйству.

Естественно, возникают противоречия с арендаторами, которые зачастую не выполняют договорных условий по охране и защите леса от болезней, а также не занимаются лесовосстановлением.

− С такими арендаторами мы сейчас разбираемся и будем принимать меры, − заявил министр лесного хозяйства. − А в целом все у нас идет по плану. По всей России ни у кого в собственности нет ни одного квадратного метра леса!

Далее Ражап Набиуллин сообщил:

− Минлесхоз РБ разработал Реестр учета отпуска лесных насаждений, который исключает вероятность мошенничества путем двойного запроса на выделение древесины, не допускает возможность несогласованной переуступки прав на пользование древесиной и обеспечивает доступ к информации налоговых и правоохранительных органов. Этот опыт получил высокую оценку и будет внедрен во всех регионах Приволжского федерального округа.

По его словам, с выделением леса народ в Башкирии не обижают. Только в уходящем году лесные делянки получили 30 тысяч жителей республики.

А с хищениями леса Минлесхоз республики борется с привлечением современного навигационного оборудования. В целом по республике объем незаконно срубленной древесины составил 9940,1 кубометра, ущерб − 71,4 миллиона рублей. Взыскано около 14 миллионов рублей. К уголовной ответственности привлечено 83 человека на сумму ущерба 33 миллиона рублей.

С помощью космического мониторинга, который осуществляется в республике на территории восьми районов, выявлены хищения леса в Кананикольском лесничестве. Материалы переданы в правоохранительные органы.