Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Москве прошел FSC-форум

22.10.2021 08:44

Очередной FSC-форум, посвященный развитию ответственного лесопользования, прошел в Москве с 19 по 21 октября 2021 года. Мероприятие традиционно стало площадкой для обсуждения актуальных вопросов лесного сектора. В этом году участниками форума, проходившего в гибридном формате, стали более 200 человек, в их числе представители отечественного ЛПК, НКО, FMCG, ретейла, научного сообщества и СМИ.

Выступая на форуме, генеральный директор FSC International Ким Карстенсен рассказал о росте числа в России сертифицированных площадей леса. «Сегодня мы видим повышенный интерес к надежности системы FSC в России, видим критику на глобальном уровне. Одна из таких кампаний касается древесины от санитарных рубок в России. Для FSC International вопрос надежности и доверия к FSC является ключевым, и для FSC России он тоже приоритетный», – подчеркнул он.

Выступая перед экспертным сообществом, руководитель отдела по обеспечению целостности цепочки поставок и разрешению споров FSC International Марк Джессел рассказал о существующих проблемах целостности системы и то, как система FSC их решает.

Участники панельной дискуссии «Точки риска или точки роста FSC» обсудили перспективы древесины, заготовленной в ходе санитарных рубок слабые места лесного хозяйства России. На встрече представителями брендов подчеркивалось, что FSC является единственным инструментом, помогающим работать с бумажной продукцией и создавать имидж зеленой компании.

О том, насколько экологические требования популярны у российского ретейла, говорили рамках сессий направления «Вызовы зеленого рынка». На сессиях, объединенных в потоке «Сертификация», обсуждалось применение нового национального FSC-стандарта на практике, его требования в отношении малонарушенных лесных территорий, ответственное лесохозяйствование и другие важные темы.

В качестве стратегического информационного партнера FSC-форума выступил журнал для профессионалов лесопромышленного комплекса «ЛесПромИнформ».

 

Также по теме:

Более строгие правила защищают биоразнообразие и первозданные леса в России
Премия FSC России «Зеленый проект года – 2021»
FSC России начинает диалог о лесопользовании в МЛТ
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»