Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Лесозаготовительный комплекс Valmet (Komatsu Forest) приобрела холдинговая компания «Алтайлес»

17.01.2011 14:40

Лесозаготовительный комплекс Valmet (Komatsu Forest) приобрела холдинговая компания «Алтайлес».

Комплекс состоит из двух лесных машин − харвестера и форвардера. Первый предназначен для спиливания деревьев, срезания сучьев, распиливания ствола на сортименты нужного размера. Форвадер (движущийся вперед) − это машина, которая собирает и перевозит к пункту назначения заготовленную древесину. Эти машины используются для работы при выборочных санитарных рубках, а также в условиях сплошных рубок на горной местности. Весь процесс компьютеризован.

Михаил Ключников, начальник управления лесами Алтайского края:

− Лесозаготовительный комплекс Valmet (Komatsu Forest) хорошо зарекомендовал себя при решении задач по расчистке ветровалов и горельников, поэтому первым делом новая техника направлена в Михайловский район для очистки лесного фонда, пострадавшего от крупного пожара. Мы уверены, что такой уровень механизации работ значительно ускорит процесс очистки пожарища и позволит нам в нужные сроки, до 1 июня, завершить начатые санитарно-оздоровительные мероприятия.

Для работы на такой высокотехнологической технике пять специалистов из лесных предприятий края прошли обучение в Петербурге. В настоящее время ведется настройка и апробация машин, в ближайшее время они начнут работать в заданном режиме.