Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Китай намерен сократить собственные лесозаготовки за счет увеличения импорта российского леса

17.01.2011 15:14

Китай планирует активизировать сотрудничество с Россией в области лесопереработки и лесоохраны.

Согласно «Программе по охране экологической среды в лесных районах Большой и Малый Хинган», с 2011 года в КНР будет прекращена вырубка естественных лесов в Большом и Малом Хингане и значительно сокращена вырубка лесов в Большом Хингане на территории автономного района Внутренняя Монголия.

В Программе особенно отмечается важность активизации сотрудничества с Россией и Монголией в рамках приграничной и толлинговой торговли, углубленной переработки лесоматериалов, трансграничного туризма и создания механизма совместной борьбы с лесными пожарами.

В рамках сотрудничества предусмотрено ускорение процесса реконструкции китайских КПП, усовершенствование инфраструктурных объектов КПП в области прохождения таможенного и карантинного контроля, перевозки, связи и электроснабжения. Внимание также будет уделено строительству китайско-российского и китайско-монгольского парков комплексной и специальной переработки и логистических зон, а также сотрудничеству Китая с Россией и Монголией в области экспорта и импорта товаров. В дальнейшем будут открыты авиалинии, соединяющие лесные районы с Россией, Монголией, Японией и Республикой Корея.

Большой и Малый Хинган − крупнейшие в Китае лесные районы, где берет начало ряд крупных рек, включая Хэйлунцзян (Амур), Сунхуацзян (Сунгари) и Нэньцзян. Эти районы выполняют незаменимую функцию в регулировании климата в Северо-Восточном и Северном Китае. В результате интенсивной рубки объем древесины в лесах Большого и Малого Хингана за последние 60 лет сократился с 780 до 66 млн. кубометров. По оценке экспертов, к 2020 году доля лесного покрова в этих районах должна увеличиться до 70%.