Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Воронежской области увеличат объемы заготовки древесины и сроки аренды леса

19.01.2011 19:02

Совет по вопросам лесных отношений одобрил проект нового Лесного плана Воронежской области. Потребность в новом Лесном плане возникла после лесных пожаров 2010 года и принятия ряда новых нормативных федеральных актов, сообщил на Совете руководитель управления лесного хозяйства области Николай Самойлов. План регламентирует работу на срок в 10 лет, состоит из трех разделов: характеристика состояния лесов и их использования, основные направления планируемого использования, охрана, защита и воспроизводства, а также оценка экономической эффективности освоения лесных массивов.

Сейчас в области ежегодно заготавливается около 330 тыс. кубометров древесины. Однако по плану этот показатель должен существенно увеличиться. Чиновники намерены также продлить сроки аренды лесных территорий. По мнению краевых властей, это создаст возможность для реализации крупных инвестиционных проектов в области глубокой переработки лесоматериалов. В плане также уделяется внимание восстановлению лесов и развитию семеноводческого хозяйства.

Как было отмечено на Совете, область получит из федерального бюджета на ликвидацию и усиление системы пожаротушения последствий лесных пожаров прошлого года 112,7 млн. рублей. 50,5 млн. рублей, предназначенных на разработку сгоревших территорий, уже поступили в местный бюджет. Также 350 млн. рублей будет направлено на создание областного семеноводческого центра.

На очередном заседании Совета будет представлена долгосрочная целевая программа «Леса Воронежской области (2012-2016 годы)».