Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Красноборске откроется центр по подготовке операторов лесозаготовительной техники

10.11.2009 19:21

Официальное открытие первого в Архангельской области центра по подготовке операторов лесозаготовительной техники − харвестеров и форвардеров − состоится на симуляторах лесозаготовительной техники Valmet (Komatsu Forest) в профессиональном училище №2 села Красноборска.

В этом году закуплено два импортных лесозаготовительных комплекса и два тренажера, имитирующих работу техники. 29 миллионов рублей на эти цели ПУ-2 получило из федерального бюджета по национальному проекту «Образование», ещё 18 миллионов рублей − из областного бюджета.

«Это позволит повысить уровень подготовки специалистов для лесной отрасли. Такая современная техника давно применяется в лесу, но в училищах области её до сих пор не было. Теперь наши выпускники придут на предприятия готовыми специалистами, которые будут знать, как работать на этих машинах», − рассказал директор профессионального училища №2 Александр Панов.

Перспективы работы на технике нового поколения позволяют привлечь ребят не только из Красноборского, но и других районов области. В этом году в училище специально набрана группа из 22 человек на базе 11-х классов, которые пройдут бесплатную подготовку на базе центра. В будущем это смогут сделать и выпускники 9-х классов.

Освоить профессию оператора харвестеров и форвардеров смогут также сотрудники лесопромышленных предприятий. Кроме того, в рамках опережающего обучения по программе центра занятости здесь смогут пройти обучение те, кто рискует потерять работу во время кризиса. Соответствующие сертификаты уже получили три жителя Красноборского района, сейчас набрана группа еще из шести человек, сообщили в пресс-службе администрации области.