Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В январе 2022 года Финляндия на 18% сократила торговлю лесом

25.02.2022 11:34

Сегодня аналитики Института природных ресурсов Финляндии (Luke) представили статистику по торговле круглым лесом, зафиксированную в стране по итогам января 2022 года. В Luke отмечают, что в первый месяц года торговля замедлилась и составила 2,9 млн м³ делового круглого леса.

В годовом исчислении показатель сократился на 18%  и на 27% в сравнении со средним объемом за январь в предыдущие пять лет.

Средняя цена на еловые бревна составила 65 евро за м³ при постоянных продажах, что на 2% меньше, чем в декабре 2021-го. Средняя цена на сосновые бревна снизилась на 1% до 61 евро за м³. Реальный уровень цен на бревна был на 3% ниже, чем в течение всего предыдущего года в постоянных продажах.

Текущая цена на еловые балансы составила 19,6 евро за м³, сосновые балансы – 17,6 евро за м³, березовые балансы – 17,3 евро за м³. Цены на хвойные балансы снизились на 1-2% по сравнению с предыдущим месяцем, а цена на березу осталась неизменной. Средний уровень цен на балансовую древесину сократился на 6% в сравнении со всем предыдущим годом.

В продажах с доставкой, как правило, преобладает балансовая древесина, и в январе на нее пришлось 69% от общего объема продаж с доставкой. Средняя придорожная цена на сосновые балансы составила 32,3 евро за м³, еловые балансы – 33,2 евро за м³, березовые балансы – 32,5 евро за м³. Средняя цена на ель упала на 3%, цены на сосну и березу снизились на 1% по сравнению с предыдущим месяцем.
 



Источник новости: Luke