Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Костромская область направит более миллиарда рублей на развитие в регионе деревопереработки

09.03.2022 11:45

Официальный портал государственных органов Костромской области сообщил, что поддержку региона получили два инвестиционных проекта, связанные с деревопереработкой. На их реализацию будет направлено более 1 млрд рублей, что позволит создать в области свыше 200 дополнительных рабочих мест.

Первый инвестпроект реализуется компанией «Дом-Строй» в Чухломском районе. Здесь будет создан лесоперерабатывающий комплекс, на что в 2021 году было направлено 392 млн рублей, на 2022-2023 годы запланированы инвестиции в объеме 280 млн рублей. Расширение производства предусматривает строительство двух лесопильных цехов, линии по выпуску древесно-топливных гранул, складских и административных здании, а также закупку производственного оборудования и спецтехники.

Второй проект связан с расширением производства лущеного шпона группы «Статус». Ожидается, что в 2024 году объем выпуска вырастет до 16 тыс. м³. Инвестиции в проект оцениваются в 337 млн рублей, на эти средства планируется построить производственные цеха, а также закупить оборудование и технику.