Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Калининграде запущен уникальный деревоперерабатывающий завод «Лесобалт»

03.08.2005 15:01

В Калининграде введен в строй уникальный деревоперерабатывающий завод ООО «Лесобалт». Как рассказал на пресс-конференции 3 августа генеральный директор предприятия Анатолий Якимов, это высокотехнологическое, экологически чистое безотходное производство, оснащенное современным немецким оборудованием, не имеет аналогов по уровню технологий не только в России, но и в Европе.

Здесь из твердой древесины − лиственницы, сосны и ели выпускается мебельный щит, оконный брус, сушеная доска, которые используются при изготовлении мебели, паркета, оконных проемов и строительстве домов. Большая часть продукции будет отправляться в страны Европы и США − уже сегодня «Лесобалт» имеет пятилетние контракты на экспортные поставки клееного бруса из сибирского леса в объеме 140 тысяч кубических метров в год. Сейчас на заводе в три смены трудится 400 высококвалифицированных специалистов. Средний их заработок составляет 15 тыс. рублей.

В строительство первой очереди завода российские банки инвестировали 70 млн. евро. Возведение второй очереди с портовым причалом общей стоимостью около 100 млн. евро, запланировано на 2005-2006 год.

ИА «Росбалт»

Подробная статья о лесоперерабатывающем комбинате «Лесобалт»