Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Буковые леса в Европе оказались под угрозой вымирания

21.03.2022 11:59

Журнал Communications Biology представил результаты исследования, согласно которым из-за изменения климата буковые леса, произрастающие на территории Европы, оказались под угрозой вымирания.

Ученые исследовали годичные кольца около 6 тыс. стволов бука европейского из различных регионов Европы и смогли увидеть, как деревья развивались в течение последних 60 лет. Полученные данные позволили исследователям сделать прогноз относительно будущего бука с учетом влияния на него климатических изменений.

По прогнозам ученых, через 70 лет условия в южных и центральных европейских регионах станут для бука значительно хуже. На это повлияет глобальное потепление, из-за которого местный климат станет более засушливыми.

Согласно оптимистичному сценарию, когда глобальная температура повысится лишь на 1°C, активность роста буковых деревьев на юге Европы снизится на 30% в сравнении с предшествующими 30 годами. Если говорить о пессимистичном сценарии с повышением температуры на 5°C, то развитие популяции бука в Центральной Европы снизится на 20-30%, в южных регионах – более чем на 50%. Лесам на севере и в горных местностях повезет больше, однако это не восполнит общие потери.

В заключение ученые говорят, что сокращение популяции бука отрицательно скажется и на экономике, и на экологии. Такие леса являются активными поглотителями углекислого газа, и без них процесс глобального потепления станет интенсивнее.
 



Источник новости: Nature