Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

На 21% сократилась торговля круглым лесом в Финляндии

24.03.2022 12:19

По данным аналитиков Института природных ресурсов Финляндии (Luke), в феврале 2022 года торговля круглым лесом в стране замедлилась. Реализация деловой древесины сократилась на 23% по сравнению с февралем предыдущего года и на 18% в сравнении со средним показателем февраля за пять лет.

В январе-феврале товарооборот сократился на 21% в годовом исчислении и был на 23% меньше, чем в предыдущие пять лет. По сравнению с предыдущими пятью годами торговля бревнами сократилась на 19%, а торговля балансовой древесиной – на 27%.

В феврале 2022 года еловые бревна продавались в среднем по 65,5 евро за м³, т.е. цены сохранились на уровне января. Средняя цена на сосновые бревна увеличилась на 1% до 61,6 евро за м³. Реальный уровень цен на бревна был на 3% ниже, чем в течение всего предыдущего года в постоянных продажах.

Текущая цена продажи еловых балансов составила 19,7 евро за м³, сосновых балансов – 17,7 евро за м³, березовых балансов – 17,4 евро за м³. Цены на балансовую древесину остались на уровне января. Реальный уровень цен на балансовую древесину был на 6% ниже, чем за весь предыдущий год.

В продажах с доставкой, как правило, преобладает балансовая древесина, и в феврале на нее пришлось две трети от общего объема торговли круглым лесом с доставкой. Средняя придорожная цена на сосновые балансы составила 32,2 евро за м³, еловые балансы – 34,7 евро за м³ и березовые балансы – 33 евро за м³. Средняя цена на ель выросла на 4% по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как цены на сосну и березу практически не изменились.
 



Источник новости: Luke