Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В 2021 году тропические леса уничтожались со скоростью 10 футбольных полей в минуту

29.04.2022 08:55

Общей площади тропических лесов, уничтоженных в 2021 году, достаточно, чтобы покрыть остров Куба. Около 11,1 млн гектаров насаждений уничтожено в основном в результате вырубки и пожаров. Об этом говорит анализ Global Forest Watch Института мировых ресурсов Университета Мэриленд, США.

Исследователи отмечают, что потери были менее серьезными, чем в 2020 году, но вырубка лесов в тропиках по-прежнему происходит угрожающими темпами. По данным WRI, из потерянной площади 3,75 млн гектаров были первичными тропическими лесами. Эта динамика эквивалентна десяти футбольным полям в минуту.

Первичные тропические леса имеют решающее значение для экологического баланса планеты, они выделяют огромное количество кислорода и богаты накопленным углеродом. Когда эти леса вырубаются или сжигаются, они выделяют в атмосферу углекислый газ, способствуя глобальному потеплению. Только в результате уничтожения первичных тропических лесов в прошлом году было выброшено 2,5 гигатонны CO₂, что сравнимо с выбросами от годового сжигания ископаемого топлива в Индии, которая является третьим по величине источником выбросов парниковых газов в мире.

«Важно понимать, что леса, особенно тропические леса, являются частью глобальной климатической системы, – цитирует CNN слова старшего научного сотрудника WRI Фрэнсиса Сеймура. – Таким образом, они не являются механическими устройствами для хранения углерода, они на самом деле влияют на передачу энергии и содержание влаги в атмосфере таким образом, что это влияет на количество осадков, которые влияют на глобальную циркуляцию».

Пожары также играют все большую роль в утрате тропических лесов. Фрэнсис Сеймур говорит о комбинированном эффекте от вырубки и изменения климата: «Когда происходит вырубка лесов, когда леса исчезают, это не только способствует выбросу углерода в атмосферу, но также нарушает режим выпадения осадков и повышает местные температуры таким образом, что, например, оставшиеся леса становятся более уязвимыми для пожаров, а более теплые и сухие условия приходят с изменением климата».

При анализе в первую очередь рассматривались тропические леса, которые можно найти в странах от Бразилии до Индонезии и Демократической Республики Конго, потому что более 96% вырубки лесов или антропогенного удаления лесного покрова происходит именно там. Выводы основаны на спутниковых снимках, позволивших оценить изменение леса с течением времени. Потеря древесного покрова или полога в тропиках часто означает уничтожение леса. В других странах, где лесозаготовки менее распространены, это может означать, что верхушки деревьев уничтожаются, например, в случае пожара, но в остальном лес остается нетронутым.
 



Источник новости: По данным CNN