Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

На 19% сократилась торговля энергетической древесиной в Финляндии

11.05.2022 12:02

По данным Института природных ресурсов Финляндии (Luke), в постоянных продажах цена на порубочные остатки в стране увеличилась в первом квартале 2022 года и была выше, чем когда-либо за историю статистики, начавшейся в 2014 году. Объем торговли остался примерно на уровне предыдущих лет, однако общий объем торговли энергетической древесиной значительно сократился.

Половина торговли энергетической древесиной приходится на обрезки. При постоянных продажах средняя цена на них составила 7,5 евро за м³. В реальном выражении это на 32% больше, чем в конце прошлого года, и на 41% больше, чем за весь предыдущий год. В продажах с доставкой средняя придорожная цена выросла по сравнению с предыдущим кварталом на один процент до 27,9 евро за м³.

Почти 40% объема торговли топливной древесиной приходится на отходы лесозаготовок. Средняя цена лесосечных отходов составила 4,9 евро за за м³ при постоянной продаже. Реальная цена увеличилась на 10% по сравнению с предыдущим кварталом и была на 2% выше, чем в течение всего предыдущего года. При продаже с доставкой цена снизилась на 4% до 17,5 евро за м³.

Как обычно, наблюдались значительные региональные различия в ценах на сортименты топливной древесины, отмечают в Luke.

Всего за первый квартал 2022 года в статистику было включено 0,7 млн м³ энергетической древесины. Это на 19% меньше, чем годом ранее, и на 6% ниже среднего показателя за предыдущие три года. По сравнению с предыдущими тремя годами торговля обрезками увеличилась на 9%, торговля порубочными остатками сократилась на 21%.



Источник новости: Luke