Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Масло из хвои сосны и ели будут производить в Коми

31.01.2011 17:59

В Коми планируют из зеленой хвои делать полуфабрикаты для известных зарубежных компаний.

Инновационный проект по приготовлению масла из хвои в Коми намерена реализовать компания «ПечораЭнергоРесурс», расположенная в Троицко-Печорском районе и имеющая статус приоритетного инвестиционного проекта. Приготовление выжимки их хвои ели и сосны относится ко второй очереди проекта, но первое пробное масло на предприятии было получено еще в декабре 2009 года. Тогда из тонны сырья было получено 3 килограмма хвойного масла.

Выжимка из хвои, изготовленная экспериментальным способом, получила наивысшую оценку экспертов из Франции, где проводились исследования продукта. Французы отметили, что за последние 60 лет они не видели такой чистоты выжимки. Продукцией «ПечораЭнергоРесурса» заинтересовалась и известная компания «L’Oreal», в намерения которой входило заключение договора на приобретение продукта.

Предприятие решило пойти еще дальше. Как рассказал генеральный директор «ПечораЭнергоРесурс» Андрей Ярмолик, если раньше они планировали производить только масло, то сегодня собираются создать на производственной базе цех по его дальнейшей переработке, чтобы продавать уже не просто сырье, а уже полуфабрикаты, которые являются гораздо ценным продуктом для парфюмерной промышленности.

Разработки по этому направлению компания проводила с Институтом биологии Коми УрО РАН, с Санкт-Петербургской лесной академией и с ученым деканатом МГУ.