Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В «Роснефти» предложили климатические поправки к Лесному кодексу

23.06.2022 11:10

Выступая на круглом столе «Чистое будущее: роль лесного хозяйства в достижении Россией углеродной нейтральности», директор департамента экологической эффективности «Роснефти» Виктория Сапожникова сообщила, что в компании разработали и отправили в соответствующие органы ряд предложений по изменению Лесного кодекса. Предлагаемые поправки касаются реализации лесоклиматических проектов.

«Мы подготовили предложения по необходимым изменениям в законодательство РФ, в том числе в отношении лесов на землях сельскохозяйственного назначения, направили их в соответствующие органы», – цитирует слова Виктории Сапожниковой информационное агентство «ТАСС». По ее словам, в настоящее время в законодательстве не закреплены правовые условия для лесных климатических проектов на сельхозземлях, кроме того, их реализация ведет к штрафным санкциям.

Виктория Сапожникова подчеркнула, что российский бизнес заинтересован в развитии климатического потенциала и реализации отечественных конкурентных преимуществ на международном уровне. К примеру, «Роснефть» в сотрудничестве с властями Красноярского края, Рослесхозом и СПбГЛТУ разрабатывает в регионе собственный лесоклиматический проект с потенциалом поглощения CO₂ до 10 млн тонн.



Источник новости: ТАСС