Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Рослесхоз подготовил проект нового «Порядка проведения государственной инвентаризации лесов»

09.02.2011 14:16

На сайте Рослесхоза размещен для независимой экспертизы проект приказа «Об утверждении Порядка проведения государственной инвентаризации лесов», который должен заменить постановление Правительства от 26 июня 2007 г. № 407 «О проведении государственной инвентаризации лесов» после отмены этого постановления.

Ссылка на проект: Об утверждении Порядка проведения государственной инвентаризации лесов

Основой для развития в России государственной инвентаризации лесов является статья 90 нового Лесного кодекса, в соответствии с которой ГИЛ представляет собой «мероприятия по проверке состояния лесов, их количественных и качественных характеристик», и проводится в отношении лесов как на землях лесного фонда, так и на землях иных категорий. Целями ГИЛ являются своевременное выявление и прогнозирование процессов, оказывающих негативное воздействие на леса, оценка эффективности лесохозяйственных мероприятий, и информационное обеспечение государственного лесоуправления.

Попытки создания ГИЛ в России продолжаются уже четыре года. В начале 2007 года Рослесхоз собирался организовать специальную рабочую группу из ведущих мировых экспертов в области инвентаризации лесов для развития ГИЛ в России, и большинство экспертов согласилось в этой работе поучаствовать, но в конце концов Рослесхоз от этой идеи отказался, и решил развивать ГИЛ силами только подведомственных ему организаций (главным образом ФГУП «Рослесинфорг»). С тех пор информация о развитии ГИЛ просачивается за пределы Рослесхоза крайне редко и очень небольшими порциями, а информация о достигнутых результатах пока не просачивалась ни разу.

Если судить по внешним признакам, то ГИЛ в России пока отсутствует, или, по крайней мере, цели ее не достигнуты. Принципиально новых данных о количественных и качественных характеристиках лесов России за время существования нового лесного законодательства не появилось, достоверных оценок качества проводимых лесохозяйственных мероприятий нет, а государственное управление лесами, судя по уровню принимаемых решений, производится практически вслепую, без должного информационного обеспечения.

Каковы перспективы появления ГИЛ в классическом (европейском) понимании этого термина в России в ближайшие годы − не совсем понятно. Многие эксперты полагают, что шансов на появление реальной системы государственной инвентаризации лесов в ближайшие годы нет по причине незаинтересованности руководства страны и лесной отрасли в появлении достоверной и качественной информации о состоянии лесов и об эффективности государственного управления лесами.