Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

III Форум лесного машиностроения России прошел в рамках выставки «Лесдревмаш»

14.09.2022 08:41

Вчера, 13 сентября 2022 года, в рамках деловой программы международной выставки «Лесдревмаш-2022», проходящей в эти дни в Москве, состоялся III Форум лесного машиностроения России. Мероприятие было посвящено развитию предпринимательства и образования в сфере технологического оснащения предприятий лесной отрасли.

В ходе своего выступления генеральный директор Ассоциации организаций и предприятий деревообрабатывающего машиностроения Владимир Горбенко подчеркнул, что импортозависимость российского лесного сектора превышает 90%. Поэтому перед отечественными машиностроителями стоит задача по снижению этого показателя. Речь идет о товарах и услугах в сфере технологического оснащения для лесоводства, лесоустройства, лесозаготовок, лесоперевозок, лесопереработки, лесомониторинга, предупреждения и тушения лесных пожаров.

По словам директора Межотраслевого института дополнительного образования Владимира Кацадзе, озвучил ряд проблем, стоящих перед отраслью. В первую очередь это отсутствие у лесозаготовителей дорожно-строительной техники для использования на труднодоступных лесосеках. Для освоения таких участков также необходимы различные технологии и спецтехника.

Представитель завода «Амкодор» Федор Свойкин продолжил тему докладом по вопросам нишевого позиционирования техники. Генеральный директор компании «ГНЦ ЛПК» Владимир Кондратюк отметил, что лесного машиностроения в России нет. О необходимом объеме машин и оборудования для лесного сектора рассказал руководитель Центра развития приоритетных беспилотных технологий в лесной отрасли Михаил Конюшенков.

Видеозапись дискуссии доступна по ссылке.

Фото: «Экспоцентр»

Генеральный информационный партнер выставки «Лесдревмаш» журнал «ЛесПромИнформ» приглашает гостей события посетить свой стенд №22E01!



Источник новости: «Экспоцентр»