Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Отраслевой форум «Леса России» начался сегодня в Красноярске

21.09.2022 14:41

Встреча представителей лесных ведомств, компаний лесопромышленного комплекса, научного сообщества, вузов, общественных и волонтерских организаций стартовала сегодня в Красноярске. Деловая программа отраслевого форума «Леса России» продлится два дня, однако параллельно в краевой столице проходит выставка «Эксподрев» и соревнования «Лесоруб-2022».

Генеральный информационный партнер выставки «Эксподрев» журнал «ЛесПромИнформ» приглашает гостей события на свой стенд №А4 (первый павильон). Здесь вы сможете получить свежий номер издания и архивные выпуски за 2022 год.

Форум открылся пленарным заседанием, на котором губернатор Красноярского края Александр Усс обратился к участникам: «За последние годы очень много в лесной отрасли, в том числе и в нашем крае, изменилось к лучшему. Но в то же время есть множество вызовов и застарелых проблем, которые нужно профессионально обсуждать и искать на них ответы. Поэтому это такая очень важная деловая площадка, которая позволит нам еще более активно работать в этой отрасли, которая для Красноярского края является одной из системообразующих».

В своей речи о целях на ближайшие годы заместитель министра природных ресурсов и экологии России Сергей Аноприенко отметил: «Сохранение лесов России было и остается приоритетной задачей государства. Симбиоз лесного хозяйства и лесной промышленности позволит добиться KPI, предусмотренные стратегией развития ЛПК, нацпроектом «Экология», который будет продлен до 2030 года. Мы должны добиться 100% оснащения лесопожарной и лесохозяйственной техникой, что позволит к 2030 году, согласно указу президента, сократить на 50% площади лесных пожаров в каждом субъекте страны».

Со своей стороны руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников подчеркнул роль региона в ЛПК страны: «Красноярский край один из лидеров в области лесозаготовки, выпуску пиломатериалов и производству пеллет. Кроме того, регион один из лидеров в сфере лесовосстановления. Край реализует целый комплекс мер по бережному и рациональному использованию лесов».

В программе форума несколько круглых столов, ключевой темой которых станет господдержка и развитие лесной отрасли, а также реализация профильных национальных и федеральных проектов.

В рамках форума «Леса России» состоится 7-й чемпионат «Лесоруб», информационным партнером которого является журнал для профессионалов лесопромышленного комплекса «ЛесПромИнформ».
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»