Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Торговля древесиной в Финляндии сократилась на 23%

22.09.2022 14:13

По данным Института природных ресурсов Финляндии (Luke), в августе 2022 года торговля древесиной в стране была очень оживленной. Общий объем реализованного сырья более чем на 60% превысил средний показатель за предыдущие пять лет. В постоянных продажах цены на хвойные бревна остались на уровне июля, на хвойные балансы несколько снизились.

Торговля древесиной в частных лесах в августе 2022-го ускорилась, при этом зарегистрированный объем торговли древесиной вырос до 4,2 млн м³. Это более чем на 60% выше, чем в среднем за предыдущие пять лет. В последний раз объемы торговли более 4 млн м³ фиксировались в августе более десяти лет назад.

Однако объем торговли древесиной по итогам января-августа 2022 года снизился на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 7% ниже среднего показателя за предыдущие пять лет. По сравнению с предыдущими пятью годами торговля бревнами сократилась на 3%, балансовой древесиной – на 12%.

В августе за еловые бревна в Финляндии платили в среднем 74,1 евро за м³, за сосновые в постоянных продажах – 69,5 евро за м³, т.е. цены остались на уровне июля. Реальный уровень расценок на бревна был на 5% выше, чем в течение всего предыдущего года в постоянных продажах.

Текущая цена на еловые балансы составляла 21,9 евро за м³, сосновые – 20 евро за м³, березовые – 19,7 евро за м³. Цены на еловые балансы упали с июля на 5%, на сосну – на 1%, на березу осталась неизменной. Средняя цена за весь прошлый год на березовые балансы была превышена на 4%, изменения цены на хвойные балансы не превышали 1%.

Средняя придорожная цена сосновой балансовой древесины составила 36,3 евро за м³, еловой – 38 евро за м³, березовой – 37,5 евро за м³. Цены на хвойную древесину остались на уровне июля, реальная цена на березу упала на 4%. Средняя цена за весь прошлый год была превышена на 6% по еловым балансам и на 5% по остальным.



Источник новости: Luke