Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

III цикл Публичных лесных лекций пройдет в Ханты-Мансийске 11 февраля

10.02.2011 19:11

Специалисты лесного хозяйства автономного округа и студенты Югорского государственного университета прослушают лекции ведущих экспертов лесного хозяйства России. Перед аудиторией выступят руководитель лесной программы Гринпис России Алексей Ярошенко и заслуженные лесоводы России, представители Всероссийского научно-исследовательского и информационного центра по лесным ресурсам – Николай Кашпор и Михаил Кобельков.

Лекторы расскажут слушателям об охране и защите лесов, лесоустройстве и эффективном лесопользовании. Для Югры, региона делающего ставку на возобновляемые природные ресурсы, эти темы наиболее актуальные, ведь от того, как будут использоваться леса, зависит экономика региона и будущее жителей округа. Особое внимание эксперты уделят изменениям, произошедшим в лесном законодательстве России, и структурным преобразованиям в системе лесоуправления Югры. Отметим, с 2004 года структура управления лесами автономного округа менялась три раза. Кроме этого, Михаил Кобельков расскажет присутствующим о добровольной лесной сертификации. По мнению эксперта, добровольная лесная сертификация должна стать одним из рычагов контроля за деятельностью арендаторов лесного фонда, после передачи им функций государства по охране, защите и воспроизводству лесов на арендованных участках. За последних два года предприятиям лесопромышленного комплекса Югры передан в аренду лесосечный фонд в объеме порядка 2,5 млн кубометров. И, если большинство лесопользователей региона перейдут на систему лесной сертификации, это повысит стоимость продаваемой древесины, обеспечит положительный имидж автономному округу, и положительно повлияет на экологическую обстановку в лесах региона.

Как считают организаторы мероприятия, слушатели лесных лекций получат не только полезную и интересную информацию, но и удовольствие от общения с коллегами и именитыми экспертами в области лесного хозяйства.

Для справки: Просветительский проект «Публичные лесные лекции» реализуется в Югре с 2009 года.

За время проведения мероприятия в Ханты-Мансийске перед студентами и специалистами лесного хозяйства выступили заслуженные лесоводы Российской Федерации, научные сотрудники Института леса им. Сукачева – Владимир Седых и Вячеслав Тараканов, директор Сибирской опытной станции Борис Чижов, ректор Всероссийского института повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства Анатолий Петров, проректор по научной работе Уральского государственного лесотехнического университета Сергей Залесов и генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского и информационного центра по лесным ресурсам Владимир Креснов.

В своих лекциях ученые и практики в одном лице, рассказывают не только о том, что написано в учебниках, но и делятся новыми и личными взглядами на ведение лесного хозяйства.

Организаторами мероприятия выступают окружной Департамент природных ресурсов и несырьевого сектора экономики, Общество лесоводов Югры и Югорский государственный университет.

Мероприятие проводится при поддержке лесосервисной компании «Югралесхоз» и научно-производственного центра «Мониторинг».