Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Ponsse поддерживает увеличение числа женщин в лесной промышленности

11.10.2022 09:32

Цель нового проекта Финского института здравоохранения и социального обеспечения (THL) и Министерства социальных дел и здравоохранения – ликвидация гендерной сегрегации в трудовой жизни. Инициатива направлена на увеличение числа женщин в лесном секторе и реализуется совместно с профессиональным колледжем Саво, Федерацией лесной промышленности Финляндии и компанией Ponsse.

Согласно исследованиям, в Финляндии широко распространена гендерная сегрегация в трудовой жизни. В большинстве случаев женщины и мужчины работают в разных областях, профессиях и работах. В Конфедерации финских промышленников сообщают, что процент женщин, работающих в лесном секторе, в 2021 году составлял 21%, в то время как доля женщин, допущенных к профессиональному образованию и обучению в области лесного хозяйства, составляла всего 5% в 2022 году. Студенты, получившие профессиональную квалификацию, работают, например, операторами лесных машин. Весной 2022 года в профессиональном колледже Саво только одна женщина была допущена к изучению лесного хозяйства.

«Профессии лесоводов не зависят от пола. Общая цель лесохозяйственных компаний и учебных заведений – увеличить число женщин, ищущих работу в этом секторе», – объясняет Ари Пуустинен, руководитель отдела образования профессионального колледжа Саво.

Многие отрасли, сильно разделенные по половому признаку, страдают от острой нехватки рабочей силы. Согласно опросу Финской федерации лесной промышленности, проведенному в 2022 году, 86% предприятий лесного сектора испытывали трудности с набором персонала за последние два года.

«Даже сегодня в лесном секторе есть много доступных интересных рабочих мест. С точки зрения деятельности компаний жизненно важно, чтобы хорошие сотрудники были доступны для работы в этом секторе», – отметила Реэтта Пильхьерта, менеджер по образованию в Финской федерации лесной промышленности.

Устранение сегрегации является одним из решений для секторов с нехваткой рабочей силы, где в будущем также потребуются новые специалисты. Сегрегация также оказывает влияние на региональную жизнеспособность.

«Для Ponsse важно, чтобы лучшие специалисты в лесной отрасли могли работать в этой области, независимо от пола. Равенство и недискриминация – основа нашей ответственности, и мы хотим внести свой вклад в повышение привлекательности отрасли для всех», – подчеркнула Паула Оксман, директор по персоналу Ponsse.



Источник новости: News Cision