Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

За год объем торговли круглым лесом в Финляндии сократился на 21%

24.10.2022 10:27

По данным Института природных ресурсов Финляндии (Luke), в сентябре 2022 года торговля древесиной в стране оставалась оживленной, общий объем на 5% превысил средний показатель за предыдущие пять лет. В постоянных продажах цены на хвойные бревна упали на 2% по сравнению с августом. Цена на березовые балансы выросла на 2% и оказалась на 6% выше средней цены за весь 2021 год.

Зафиксированный объем торговли древесиной в частных лесах в сентябре остался на уровне 4,2 млн м³. Это на 5% выше, чем в среднем за предыдущие пять лет.

Однако объем торговли древесиной в Финляндии в январе-сентябре 2022 года снизился на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 6% в сравнении со средним показателем предыдущих пяти лет. По сравнению с предыдущими пятью годами торговля бревнами сократилась на 1%, торговля балансовой древесиной – на 10%.

В сентябре за еловые бревна платили в среднем 73 евро за м³, а за сосновые бревна в постоянных продажах – 68,7 евро за м³. По сравнению с августом цены упали на 2%. Реальный уровень цен на бревна был на 3% выше, чем в течение всего предыдущего года в постоянных продажах.

Текущая цена продажи еловых балансов составляла 22,3 евро за м³, сосновых – 20 евро за м³, березовых – 20,3 евро за м³. Цена сосновых балансов по сравнению с августом упала на 1%, в то время как цена на ель выросла на 1%, на березу – на 2%. Средняя цена за весь прошлый год была превышена на 6% по березовым балансам, а по хвойным породам рост составил менее 1%.

Средняя придорожная цена на балансы из сосны составила 37,1 евро за м³, ели – 39,4 евро за м³, березы – 39,1 евро за м³. Цены на сосну, ель и березу по сравнению с августом выросли соответственно на 1%, 3% и 4%. Средняя цена за весь прошлый год была превышена на 6% по сосновым балансам, 8% – по ели и 11% по березе.



Источник новости: Luke