Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости компаний

Филиал Группы «Илим» в Братске соответствует международным стандартам экологии

14.11.2007 19:44

Филиал ОАО «Группа «Илим» в Братске успешно прошел надзорный аудит интегрированной системы менеджмента на соответствие требованиям стандарта ISO 14001:2004 в области экологии. Это первый надзорный аудит после проведенной год назад ре-сертификации.

Проверку системы провели специалисты Bureau Veritas Certification, которые посетили дирекцию по охране труда, промышленной и экологической безопасности, отдел экологического контроля и природопользования, промышленно-экологическую лабораторию. Аудиторы также побывали в цехе белильных растворов производства приготовления химикатов, на технологической станции, на производстве очистных сооружений промстоков.

В область сертификации системы попала целлюлоза, картон, производство щепы. Критериями аудита являлись требования внутренних документов системы экологического менеджмента и требования стандарта ISO 14001:2004. Соответствие критериям устанавливались с помощью опроса персонала, анализа документации и наблюдения за выполнением операций непосредственно на рабочих местах.

Итоги работы были озвучены на заключительном совещании и представлены в отчете руководству филиала. Аудиторами были отмечены сильные стороны экологической системы филиала Группы «Илим» в Братске. В первую очередь были отмечены зрелость системы и вовлеченность персонала в работу с ней, что выражено в конкретном результате — в системе очевидна тенденция снижения конкретного экологического аспекта, а именно загрязнения сточных вод. Как плюс существующей системы аудиторы отметили применение методов предупреждающего менеджмента. Это значит, что персоналом прогнозируются возможные несоответствия, анализируются их причины, и по ним принимаются предупреждающие меры.

Проведена большая работа по уточнению реестров экологических аспектов, которые помогают оценить влияние производства на окружающую среду в подразделениях. Вновь разработаны реестры для лабораторий, управленческой деятельности.

Заместитель директора филиала Группы «Илим» в Братске Лев Хейкинен отметил, что предприятие намерено продолжать работать над существующей экологической системой: «Наше предприятие ждет серьезная модернизация, которая в значительной степени будет способствовать снижению воздействия производства на окружающую среду. Поэтому в будущем мы прогнозируем последующее улучшение наших экологических показателей».