Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Коми состоится семинар о рыночных возможностях системы «Лесной эталон»

23.11.2022 14:01

28 ноября в Сыктывкаре для лесного бизнеса расскажут какие возможности открывает добровольная сертификация, как она влияет на бренд компании и каковы принципы функционирования системы «Лесной эталон».

В Сыктывкаре в Торгово-промышленной палате  Республики Коми 28 ноября состоится очный бесплатный семинар «Рыночные возможности системы «Лесной эталон». Разработчики системы, сертифицированные компании лесобумажного сектора, общественные организации обсудят аспекты добровольной лесной сертификации.

На семинар приглашаются арендаторы лесных участков, производители продукции из древесины Республики Коми, Кировской и Архангельской областей.

«Коми всегда был передовым регионом по продвижению устойчивого лесопользования. Одним из механизмов его внедрения была добровольная лесная сертификация FSC. Первый сертификат устойчивого лесоуправления FSC FM был получен компанией «Лузалес» в конце 90-х-начале 2000-х. В дальнейшем и другие предприятия лесной промышленности Коми прошли сертификацию и общие площади сертифицированных лесных участков региона всегда были внушительными, – отмечает Андрей Кривошеин, советник президента Торгово-промышленной палаты Республики Коми. – Уход FSC из России в начале 2022 года не должен «обнулить» результаты почти 25-летней работы по достижению устойчивого лесопользования. Поэтому мы решили поддержать систему «Лесной эталон» и организуем семинар в Сыктывкаре. Члены нашей Торгово-промышленной палаты, которые выступили партнерами семинара, уже дали понять, что считают «Лесной эталон» хорошим рыночным инструментом для позиционирования компании в качестве ответственного лесопользователя. Считаю, что наш семинар поспособствует появлению в России новых поставщиков лесной продукции из ответственных источников».

«Хотя сейчас мы переживаем непростые времена, но ответственное лесопользование нельзя поставить на паузу, даже ненадолго. Ответственное отношение к лесам, внедрение практик интенсивного лесного хозяйства, сохранение биоразнообразия на лесной территории и сохранение особо ценных участков леса, а также забота о местном населении и коренных народах - всё в совокупности даёт возможность сохранять леса, стабилизировать климат, стремиться к устойчивому развитию и гармоничному взаимодействию с природой. Добровольная лесная сертификация - один из инструментов для этого». – поясняет Николай Шматков, директор системы «Лесной эталон».

Ключевые спикеры:

  • Николай Шматков, директор системы «Лесной эталон»;
  • Татьяна Яницкая, руководитель отдела стандартов и качества системы «Лесной эталон»;
  • Юлия Бурнышева, руководитель отдела маркетинга и коммуникаций системы «Лесной эталон»;
  • Максим Ковалев, начальник отдела лесопользования ООО «Жешартский ЛПК»;
  • Юрий Паутов, директор фонда «Серебряная тайга»;
  • Дмитрий Гилев, главный технолог ОАО «Сыктывкар Тиссью Груп».

Подробнее о программе мероприятия можно узнать здесь. Регистрация на семинар обязательна по ссылке.

Генеральный партнер – «Додо Пицца» в лице ООО «Додо Франчайзинг».

Партнер – ОАО «Сыктывкар Тиссью Груп».

Информационный партнер семинара «Рыночные возможности системы «Лесной эталон» – журнал для профессионалов ЛПК «ЛесПромИнформ».



Источник новости: «ЛесПромИнформ»