Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

За год Финляндия на 18% сократила торговлю древесиной

24.11.2022 11:28

По данным экспертов Института природных ресурсов Финляндии (Luke), объем проданной в стране древесины был в октябре 2022 года на 6% ниже среднего показателя за предыдущие пять лет. В постоянных продажах цены на хвойные бревна уменьшились на 1% по сравнению с сентябрем. Цена березовых балансов выросла на 3% по сравнению с предыдущим месяцем и в итоге оказалась на 9% выше средней цены за весь прошлый год.

В октябре 2022-го за еловые бревна платили в среднем 72,6 евро за м³, за сосновые бревна – 68,5 евро за м³. По сравнению с сентябрем цены сократились на 1%. Реальный уровень цен на бревна был на 2% выше, чем за весь предыдущий год.

Цена при реализации составляла 22,6 евро за м³ для еловых балансов, 20,6 евро за м³ для сосновых балансов и 21 евро за м³ березовых балансов. По сравнению с предыдущим месяцем цены на березу выросли на 3%, сосну – на 2%, ель – на 1%. Средняя цена за весь прошлый год на березу была превышена на 9%, на сосну – на 3%, на ель – на 1%.

Средняя придорожная цена на сосновые балансы составила 38,1 евро за м³, еловые – 40,3 евро за м³, березовые – 39,5 евро за м³. Цены на сосну и ель выросли с сентября на 2% и 1% соответственно. Цена на березу осталась неизменной. Средние цены за весь прошлый год были превышены на 8-11% в зависимости от породы.

По итогам октября 2022 года зафиксирован вполне обычный объем торговли древесиной – 4,1 млн  с сентября. Это на 6% меньше, чем в среднем за предыдущие пять лет.

В январе-октябре торговля древесиной снизилась на 18% в годовом исчислении и на 6% в среднем за предыдущие пять лет. По сравнению с предыдущими пятью годами торговля бревнами сократилась на 1%, торговля балансовой древесиной – на 10%.
 



Источник новости: Luke