Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Цифровой двойник Andritz успешно используется на заводе биопродуктов Metsä Fibre

21.12.2022 13:04

Завод по производству биопродуктов в Аэнекоски, Финляндия, принадлежащий Metsä Fibre, входящей в Metsä Group, известен активным использование самых передовых технологий. Фактически предприятие стало лидером новой эры целлюлозных заводов, революционизирующих производственные процессы и становящимися центрами производства биопродуктов.

В 2019 году комбинат пытался решить проблемы с установкой повторной каустификации, которые вызывали колебания качества белого щелока. В частности завод стремился установить консультационную платформу для этого процесса, чтобы обеспечить улучшенную видимость для операторов.

Матти Тойвонен, вице-президент по технологиям компании Metsä Fibre, рассказал: «С самого начала и при запуске фабрики было принято решение не иметь каких-либо передовых инструментов, помогающих операторам, чтобы они научились управлять процессом самостоятельно. Сначала за исключением нескольких основных элементов управления завод по производству белого щелока в основном управлялся вручную. Однако вскоре мы заметили, что качество негашеной извести и белого щелока сильно различается, поэтому было решено внедрить систему, которая поможет нам решить эти проблемы, а также даст хороший обзор того, что происходит на разных участках завода белого щелока».

Технологическая группа Andritz поставила на предприятие Metris Digital Twin, передовой онлайн-инструмент, основанный на технологии IDEAS, который предоставляет всестороннюю информацию о производстве для улучшения процессов, оперативного контроля и принятия упреждающих решений. Цифровой двойник автоматически управляет технологическим процессом и имеет возможность осмотреться и принять решение для оптимизации. Технология также имеет возможность заглядывать в будущее и принимать решения о следующих контрольных точках в соответствии с данными, собранными в процессе.

Результаты, получаемые в настоящее время от цифрового двойника, включают:

  • ранние (3 часа) прогнозы качества извести, известкового молока и белого щелока;
  • прогнозы недостаточного и избыточного известкования для планирования промывки фильтра белого щелока;
  • оптимальная дельта-температура и соотношение извести/известняка RSP для гашения;
  • цифровое двойное управление (логика управления DCS);
  • калькулятор для планирования производства и запасов;
  • виртуальный денситометр и расходомеры.

Матти Тойвонен продолжает: «В тесном сотрудничестве с экспертами Andritz мы построили систему, и сначала на этапе I цифровой двойник только советовал нашим операторам, что делать, давая непрерывные рекомендации и оптимальные настройки для процесса производства белого щелока. Мы сразу увидели разницу… Мы быстро перешли к этапу II и решили позволить цифровому двойнику автоматически задавать значения при минимальном взаимодействии с оператором. Мы снова заметили, что процесс стал более стабильным и равномерным».



Источник новости: Andritz