Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Избавляйтесь от живых новогодних елок правильно!

10.01.2023 08:08

Издание «РБК-Недвижимость» дало россиянам несколько рекомендаций по грамотной утилизации живых новогодних елок. Эти простые советы помогут вам сократить нагрузку на экологию и даже принести пользу.

Во-первых, отслужившую елку не стоит выбрасывать на помойки. Здесь дерево будет долго разлагаться, выделяя при этом углекислый газ и загрязняя окружающую среду. Однако, если вы выбрали этот вариант, елку следует распилить на несколько частей.

Во-вторых, если вы живете в крупном городе, лучше всего воспользоваться услугами специализированных пунктов. Это гарантирует, что деревья переработают в щепу для удобрения почвы или подстилки для животных.

Третий вариант – сдать живую новогоднюю елку в зоопарк или на ферму. Здесь их частично используют для корма, подстилки и обустройства вольеров.

Те, кто имеют загородные дома и дачи, могут использовать елка в качестве дров. Из хвойных веток можно связать веники для бани. Кроме того, вернуть дерево в экосистему можно, закопав во дворе и компостируя. Елка может стать натуральным удобрением для ваших растений.

Также можно поискать контакты специализированных служб, оказывающих платные услуги по утилизации новогодних деревьев.
 



Источник новости: «РБК»