Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Тульская область возглавила рейтинг регионов по качеству охраны и защиты лесов

18.01.2023 13:23

Рослесинфорг опубликовал итоги ежегодной выборочной проверки регионов на качество защиты лесов от пожаров и вредных организмов, а также на эффективность мероприятий по лесовоспроизводству. В 2022 году аудит затронул 28 российских субъектов, лидерами среди которых стали Тульская область, Чувашская Республика и Омская области.

В лесоучетной организации сообщили, что наименьшее число нарушений выявлено в южных регионах, а также в ЦФО и ДВФО. Противоположные результаты показали Сибирь, СЗФО и ПФО.

«В целом со всем комплексом мероприятий лучше всего справились в Тульской области, где обнаружены нарушения только на 11,9% участках. В Чувашской Республике отклонения зафиксированы только на 12% обследованных территорий. Далее следует Омская область с долей в 13,5%, которая показала одни из лучших результатов по всем критериям оценки», – пояснил директор Рослесинфорга Павел Чащин.

Антирейтинг возглавили Мурманская и Томская области, а также ЯНАО.

Наилучший результат по охране лесов от пожаров показали Костромская, Омская и Нижегородская области. Лучше всего от вредителей насаждения защищены в Ярославской, Нижегородской и Омской областях, а вот Ростовская область, Республика Саха (Якутия) и Мурманская область показали низкие результаты по этому направлению работы.

Самыми успешными по лесовосстановлению стали Республика Адыгея, Омская область и Чувашская Республика.

Итоги проверок станут основой для оценки работы региональных властей, уполномоченных в области лесных отношений, в 2022 году. Они же будут учтены при оценке эффективности работы глав регионов.
 



Источник новости: Рослесинфорг