Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Metsä Board подвели итоги конкурса устойчивой упаковки

02.02.2023 08:26

Объявлены победители конкурса «Лучше с меньшими затратами – Design Challenge 2022-2023». Жюри, состоящее из экспертов по дизайну упаковки, выбрало две работы, которые разделили первое место. Победителями стали «Упаковка для детских наушников» от дизайнера Китти Чинг и «Картонный защитный наполнитель» от дизайнеров Марчины Михальски, Моники Климпель и Адрианы Олейник.

Международный конкурс дизайна упаковки Better with Less – Design Challenge 2022-2023 был организован компанией Metsä Board, входящей в финский лесопромышленный холдинг Metsä Group, в третий раз. Конкурс пригласил дизайнеров создать безотходную упаковку будущего. К челленджу присоединились 124 участника из 27 стран.

Первый дизайн-победитель «Упаковка для детских наушников» ориентирован на удобство использования и возможность вторичной переработки. Благодаря элегантному дизайну упаковка легко открывается и обеспечивает превосходную защиту продукта, демонстрируя, насколько простым зачастую бывает лучшее. Упаковка легко перерабатывается и учитывает аспект повторного использования, так как ее внутренняя часть позволяет в дальнейшем хранить наушники.

Второй победитель – «Картонный защитный наполнитель» – представляет собой решение для защиты электроники при транспортировке. Он создает балочную структуру, защищающую содержимое основной упаковки с каждой стороны. Наполнитель изготавливается из картона из свежего волокна и поддерживает экономику замкнутого цикла.

Победители, занявшие первое место, награждены денежные призы в размере 6,5 тыс. евро.

Третий приз, 2 тыс. евро, присужден упаковке Reshape дизайнера Дэвида Тиля. Она предназначена для более широкого спектра продуктов благодаря инновационному формату, уменьшающего количество упаковочных единиц для хранения.

В качестве дополнительного приза Metsä Board предложила стажировку одному из финалистов в своем Центре передового опыта в области производства картона и упаковки в Финляндии. Эта возможность предоставлена автору «Блистерной упаковки Zero Waste Medication», дизайнеру Патрику Уолби. Решение предназначено для использования в фармацевтической промышленности и позволяет заменить картоном пластик и алюминий, часто используемые в упаковке лекарств.



Источник новости: Metsä Board