Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

К 2027 году мировой рынок топливных пеллет достигнет 30 млрд долларов

06.02.2023 12:00

Если в 2020 году мировой рынок древесно-топливных пеллет оценивался в 11,622 млрд долларов, то при прогнозируемом среднегодовом темпе роста на 14,49% к 2027 году показатель достигнет 29,964 млрд долларов. Об этом сообщает издание Woodworking Network, ссылаясь на данные исследований агентства Research and Markets, Ирландия.

Древесные пеллеты – возобновляемый энергоноситель, который производят из опилок или других измельченных древесных материалов. В соответствии с международными стандартами определены требования к продукту по плотности энергии, влажности, стойкости к истиранию, размеру и форме гранул. Стандартизированные древесные пеллеты имеют многообещающие свойства для крупномасштабного производства, с ростом которого увеличились и мировые торговые потоки.

Существуют различные области применения топливных гранул, которые повышают спрос. Например, они широко используются в качестве удобного твердого биотоплива в автоматических печах и котлах в бытовом секторе отопления. Древесные гранулы сокращают выбросы парниковых газов при производстве электроэнергии при совместном сжигании на угольных электростанциях. Промышленные древесные пеллеты используются в качестве заменителя угля на электростанциях, а пеллеты премиум-класса используются в пеллетных котлах и пеллетных печах для отопления.

Древесные пеллеты стали жизнеспособным и многообещающим возобновляемым источником энергии в качестве замены угля, особенно в Европе и Северной Америке. За последние несколько лет рынок переживает огромный рост, при этом растет спрос как на промышленное применение, так и на мелкомасштабное в системах отопления жилых помещений. Рынок набирает обороты, поскольку пеллеты имеют низкий углеродный след, что соответствует целям, направленные на переход к различным возобновляемым источникам энергии. Австрия, например, достигнет стопроцентного возобновляемого электричества к 2030 году. Франция взяла обязательство сократить выбросы парниковых газов и перейти к углеродно-нейтральному состоянию к 2050 году в соответствии с Парижским соглашением по климату 2015 года.

Участники мирового рынка древесных пеллет активно участвуют в исследованиях и разработках, чтобы повысить эффективность процесса производства и получить конкурентное преимущество перед конкурентами. Усовершенствованные конструкции грануляторов разрабатываются с целью получения высокой производительности при оптимальном расходе топлива. Кроме того, проводятся обширные исследования по производству древесных гранул с высокой теплотворной способностью из доступного сырья. Ожидается, что все эти факторы будут способствовать росту мирового рынка древесных пеллет в течение следующих пяти лет.

Мировой рынок древесных пеллет разделен на пять основных региональных рынков: Северная Америка, Южная Америка, Европа, Ближний Восток и Африка (MEA) и Азиатско-Тихоокеанский регион (APAC). В 2019 году на Европу приходилось основная доля мирового рынка. По данным Глобальной сельскохозяйственной информационной сети Министерства сельского хозяйства США, в 2018 Европейский Союз потреблял около 27,35 млн метрических тонн древесных гранул, для сравнения в 2017 году – 24,15 млн тонн. Кроме того, потребление древесных пеллет в этом регионе увеличится до 30 млн тонн в 2019 году, а импорт вырастет до 12,2 млн тонн. В 2017 году в ЕС было 656 заводов по производству пеллет, общей мощностью 2,75 млн тонн. Ожидается, что пропускная способность вырастет до 72% в 2019 году с 70% в 2018 году и 67% в 2017 году.

Среди стран Европы Великобритания стала крупнейшим потребителем древесных гранул в 2018 году с 8 млн тонн, за ней следуют Италия (3,75 млн тонн), Дания (3,5 млн тонн), Германия (2,19 млн тонн) и Швеции (1,785 млн тонн). Северная Америка также увеличивает потребление древесных гранул благодаря региональной ценовой конкурентоспособности по сравнению с пропаном и бытовым печным топливом. Прогнозируется, что рынок древесных пеллет в Азиатско-Тихоокеанском регионе продемонстрирует значительный годовой темп роста в течение прогнозируемого периода. Благоприятная государственная политика по расширению использования древесных пеллет для выработки электроэнергии наряду с увеличением числа электростанций подпитывает спрос на древесные пеллеты особенно в Японии, Южной Корее и Китае.

К видным ключевым игрокам на мировом рынке древесно-топливных гранул относятся German Pellets GmbH, Pinnacle Renewable Energy Inc, Energex, Enviva LP, Wood & Sons, Drax Group plc, AS Graanul Invest, AVPGroup, Lignetics, Canfor, Stora Enso, Svenska Cellulosa. Aktiebolaget SCA, The Brookridge Group и Piveteabois. Эти компании занимают значительную долю рынка благодаря хорошему имиджу бренда и ассортименту продукции.

В 2021 году Drax Group, производитель и поставщик биомассы, запустила в Арканзасе проект стоимостью 40 млн долларов по строительству трех новых заводов по производству древесных гранул общей мощностью примерно 120 тыс. кт/год. Цель компании – к 2027 году увеличить собственные поставки биомассы до 5 млн тонн ежегодно.

В марте 2021 года Enviva и Mitsui OSK Lines заключили партнерство с целью разработки и развертывания экологически чистого сухогруза. Дуэт стремился сократить выбросы парниковых газов при морской транспортировке экологичных древесных гранул. Первоначально партнерство будет исследовать экологические преимущества, коммерческую жизнеспособность и эксплуатационную осуществимость нескольких технологий.
 



Источник новости: Woodworking Network