Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

За пять лет Финляндия на 10% увеличила торговлю энергетической древесиной

07.02.2023 12:38

Институт природных ресурсов Финляндии (Luke) представил статистику торговли энергетической древесиной в стране за четвертый квартал и весь 2022 год. По данным организации, в октябре-декабре цена на стебли и ветки росла исключительно быстро и высоко. В постоянных продажах показатель увеличился до 13,7 евро за м³, что в 2,2 раза выше, чем в предыдущем квартале, и в 2,4 раза выше, чем в 2021 году. Средняя цена продажи с доставкой выросла до 36,7 евро за м³ или в 1,1 и 1,2 раза соответственно.

Средняя цена порубочных остатков в постоянной продаже составила 4,2 евро за м³. По сравнению с предыдущим кварталом цена снизилась на 15% и на 18% по сравнению со всем предыдущим годом. Цена в продажах с доставкой выросла на 10% по сравнению с предыдущим кварталом до 20,9 евро за м³.

Всего за последний квартал года в статистику было включено 1,2 млн м³ энергетической древесины. Это на 25% больше, чем в среднем за предыдущие три года.

Торговля стеблями и ветками сократилась, несмотря на значительное повышение цен, их доля в торговле топливной древесиной сократилась до четверти. Торговля была сосредоточена на более дешевых порубочных остатках, доля которых увеличилась и составили более двух третей общего объема.

В целом за 2022 год средняя цена за энергетическую древесину составила 5,5 евро за м³ в постоянной продаже и 28,6 евро за м³ при продаже с доставкой. По сравнению с предыдущим годом показатель увеличился на 7% для обоих типов сделок.

Средняя цена на стебли и ветки составила 7,1 евро за м³ при продаже на корню и 32 евро за м³ при продаже с доставкой. Годовой прирост составил 30% в постоянных продажах и 9% в продажах с доставкой.

Средняя цена порубочных остатков составила 4,8 евро за м³ при продаже на постоянной основе и 19,3 евро за м³ при продаже с доставкой. Цена упала на 7% при постоянных продажах и выросла на 4% при доставке.

Продажи на постоянной основе охватывали три четверти всей торговли, зарегистрированной в статистике 2022 года. Остатки лесозаготовок составляли 52%, стебли и ветки – 43% ото всей реализованной энергетической древесины. Остальной объем пришелся на целые бревна и пни.

Торговля лесосечными остатками увеличилась на 16% по сравнению с предыдущим годом, торговля обрезками сократилась на 19%. Зарегистрированный объем торговли всей энергетической древесиной сократился на 3% по сравнению с предыдущим годом, но превысил показатель за предыдущие пять лет на 10%.



Источник новости: Luke