Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

UPM Biochemicals и HAERTOL Chemie разработают экологичные охлаждающие автожидкости

10.02.2023 08:38

Компании UPM Biochemicals и HAERTOL Chemie GmbH объявили о сотрудничестве в области внедрения возобновляемых и устойчивых лесных материалов на автомобильном рынке. Стратегическое партнерство предполагает разработку и производство новой линейки углеродно-нейтральных охлаждающих жидкостей для двигателей и аккумуляторов, которые помогут автомобильным компаниям сократить выбросы CO₂.

UPM инвестирует 750 млн евро в строительство первого в мире биоперерабатывающего завода промышленного масштаба в Лойне, Германия, для переработки сертифицированной древесной биомассы из устойчивых источников в биохимикаты нового поколения, позволяющие осуществить жизненно важный переход от ископаемых к возобновляемым материалам в широком диапазоне промышленности, в том числе автомобильной. Планируется, что биоперерабатывающий завод будет выпускать 220 тыс. тонн продукции ежегодно, запуск предприятия в эксплуатацию ожидается в конце 2023 года.

Возобновляемый биомоноэтиленгликоль (Bio-MEG) UPM BioPura производится из экологически чистой сертифицированной твердой древесины, полученной из лесов в Германии. Биомасса не не содержит углерода, что позволяет производить первый в мире хладагент, нейтральный по отношению к углероду. UPM активно работает над оптимизацией процессов и потоков материалов для дальнейшего сокращения выбросов и обеспечения углеродной нейтральности или даже отрицательного содержания CO₂ в продуктах, которые будут производиться на новом заводе.

HAERTOL, ведущий производитель охлаждающих жидкостей для двигателей и аккумуляторов в Европе, станет одним из первых клиентов, которые будут использовать возобновляемые материалы в своей продукции.
 



Источник новости: Пресс-релиз UPM