Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

За два года объем незаконной рубки в России сократился в 1,6 раза до 0,7 млн кубометров

14.02.2023 08:19

Выступая на совещании по вопросам развития лесопромышленного комплекса в Архангельске, вице-премьер Виктория Абрамченко заявила, что в 2020-2022 года объем незаконной рубки леса в России уменьшился в 1,6 раза. По ее словам, показатель сократился с 1,1 млн м³ до 0,7 м³, на что повлиял ряд предпринятых в этот период мер.

В первую очередь Абрамченко отметила цифровизацию лесной отрасли и внедрение обновленной ЛесЕГАИС. В системе формируются сопроводительные документы в электронном формате для контроля движения древесины на каждом этапе. Если легальность древесного сырья подтвердить нельзя, ее реализация и перемещение становятся невозможными. Кроме того, в ЛесЕГАИС зарегистрировано более 480 тыс. складов и более 50 тыс. производств.

Также за отчетный период контроль за реализацией леса усилили региональные и муниципальные учреждения, которые теперь обязаны продавать заготовленную ими древесину через биржевые торги. Это вдвое увеличивает стоимость леса, сокращает коррупционные риски и увеличивает доходы бюджетных организаций. С 2023 года реализовывать древесину на бирже обязали и федеральные учреждения.

Также дополнительные полномочия и финансирование получил Рослесхоз, осуществляющий федеральный государственный контроль за лесом. Виктория Абрамченко также отметила, что за два года лесовосстановление впервые на 25% превысило вырубку и площадь погибших насаждений.
 



Источник новости: «РБК»