Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Segezha Group внедряет технологии деревянного строительства в сельское хозяйство

16.02.2023 17:58

Вчера, 15 февраля 2023 года, на международном форуме-выставке в области строительства и дизайна «Сибирская строительная неделя» в Новосибирске лесопромышленный холдинг Segezha Group представил концепцию применения клееных деревянных конструкций (КДК) в строительстве сельскохозяйственных объектов. Компания уже разработала первый коровник площадью 16 тыс. м² для предприятия в Краснодарском крае.

КДК – современный строительный материал, получаемый путем склеивания деревянных ламелей перпендикулярно направлению древесных волокон. КДК холдинга выпускает Сокольский ДОК. Мощность производства – 75 тыс. м³ или 600 тыс. м² коровников в год.

По сравнению с традиционными решениями из железобетона проекты из КДК имеют ряд преимуществ. Так, в два раза повышается скорость строительства. Объем используемого металла сокращается почти в четыре раза. Конечная стоимость сооружения снижается почти в полтора раза. КДК позволяют использовать облегченный фундамент, масса объекта снижается в четыре-пять раз. При этом готовое здание отличается высокими показателями энергоэффективности, удельной прочности и химической стойкости. Для российских арктических и дальневосточных регионов также важно, что стройка не останавливается круглый год даже в сильные морозы.

Наряду с животноводческими фермами большепролетные КДК-конструкции могут успешно применяться при возведении конных манежей, зернохранилищ, складов сена, минеральных удобрений и ядохимикатов. Подобные проекты широко представлены в ведущих экономиках мира, в России это направление только начинает развиваться.

«КДК-древесина является уникальным экологичным строительным материалом. Дерево абсорбирует вредные вещества, неприятные запахи, сглаживает суточные и сезонные колебания влажности в помещениях, приближая этот показатель к наиболее благоприятным для человека и животных значениям. Клееная древесина на молочных фермах – это практически идеальное сочетание микроклимата и эксплуатационных свойств. Согласно целому ряду исследований, коровы в деревянном коровнике дают на 10-15% больше молока, чем в железобетонных сооружениях», – отметила Маргарита Ли, вице-президент Segezha Group.
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»