Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Мордовии подвели итоги работы лесной отрасли в 2021-2022 годах

27.02.2023 11:41

Подводя итоги работы лесной отрасли Республики Мордовия в 2021-2022 годах заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Александр Панфилов отметил, что региону удалось значительно улучшить показатели.

«В общем рейтинге Мордовия поднялась с 26-го на 20-е место, это хороший показатель эффективности. За последние три года регион показывает положительные результаты в части воспроизводства и сохранения лесов. Также наблюдается положительная динамика в части защиты и использования лесов, финансово-экономической деятельности», – отметил он.

В Рослесхозе также сообщили, что в отчетный период республика на 100% выполнила плановые показатели национального проекта «Экология». В рамках федерального проекта «Сохранение лесов» регион на 20,6 млн рублей закупил специализированную технику для лесохозяйственных мероприятий и тушения лесных пожаров. На 2023 год запланировано приобретение десяти лесопатрульных автомобилей.

Кроме того, в рамках цифровизации отрасли в Мордовии установлено 18 камер видеомониторинга для раннего обнаружения пожаров. Это покрывает около 70% площади земель лесного фонда. В 2023 году в регионе установят еще восемь камер, что расширит зону покрытия на 15%.

В ближайших планах регионального Минлесхоза рассмотрение возможности повышения заработной платы сотрудников лесничеств, привлечение в отрасль молодых специалистов, строительство лесопитомников и улучшение материально-технической базы лесничеств.
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»