Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Segezha Group рассматривает возможность строительства CLT-заводов в Архангельской области и Красноярском крае

06.03.2023 09:27

Выступая на стратегической сессии кластера «Лес, лесопереработка и лесохимия, с/х и пищевая промышленность» в рамках Красноярского экономического форума, вице-президент по реализации госпрограмм, устойчивому развитию и лесной политике Segezha Group Николай Иванов рассказал о перспективах развития российского ЛПК в условиях санкционного давления.

«Стратегию надо менять, но не сейчас. Никто не знает, сколько еще будет пакетов санкций. Когда какая-то стабилизация наступит, тогда и вернемся к ней. К вопросам поддержки бизнеса я бы подходил комплексно. То, что рассматривалось в декабре-январе, в основном касалось поддержки Северо-Запада, который действительно, с точки зрения логистики, пострадал больше всех. Что сейчас? Северо-Запад «поехал», в том числе через Питер, а Сибирь «встала». Картина объективная. Все отрасли просят приоритет для своих грузов по Транссибу и БАМу, и реализовать это тяжело. Проблему надо рассматривать на стратегическом уровне, не как отдельный случай в СФО или СЗФО, а в комплексе, в отраслевом аспекте для всех регионов», – пояснил эксперт.

Кроме того, в своем выступлении Николай Иванов уделил внимание теме деревянного домостроения, развитие которого позволит поддержать отечественный леспром в условиях резкого сокращения экспорта. Он также подчеркнул, что холдинг Segezha Group готов рассмотреть перспективы строительства CLT-заводов в Архангельской области и Красноярском крае.



Источник новости: «ЛесПромИнформ»