Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В 2022 году дистанционный мониторинг выявил наибольшее число нарушений в Бурятии, Амурской и Свердловской областях

22.03.2023 11:10

Пресс-служба Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) сообщила, что в 2022 году площадь дистанционного мониторинга использования лесов в России увеличилась до 220 млн гектаров в сравнении с 212 млн гектаров в 2021 году. К этим наблюдениям относится непрерывный мониторинг, площадь которого выросла за год на 14% до 40 млн гектаров.

В Рослесхозе пояснили, что дистанционный мониторинг является одной из основных мер, способствующих декриминализации и развитию лесного комплекса. Методику используют для контроля использования лесов, лесного контроля и охраны, а также выявления незаконных рубок. В основе дистанционного мониторинга данные ЛесЕГАИС и космические снимки.

По итогам 2022 года подтверждено более 2 тыс. случаев нарушения лесного законодательства. Общий объем рубки с признаками незаконности составил около 300 тыс. м³. Далее подобные материалы передаются для проверки в правоохранительные органы.

Наибольшее число нарушений выявлено в Амурской и Свердловской областях, а также Республике Бурятия. На эти регионы пришлось 46,5% рубок с признаками незаконности.
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»