Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Финляндия на 23% увеличила объем торговли древесиной

24.03.2023 11:37

Институт природных ресурсов Финляндии (Luke) опубликовал данные об объемах и ценах в торговле круглым лесом в январе-феврале 2023 года. Согласно представленной информации, в постоянных продажах цены на балансовую древесину в феврале продолжали расти. Показатель увеличился на 3-4% в сравнении с январем.

По сравнению с февралем 2022 года цена реализации березовых балансов выросла на 27%, сосновых – на 22%, еловых – на 18%. Объем всего делового круглого леса, реализованного в начале года, вырос на 25% в сравнении с прошлым годом и соответствует среднему показателю за предыдущие пять лет.

В феврале 2023 года средняя цена на еловые бревна в Финляндии составляла 74 евро за м³, на сосновые бревна – 70,2 евро за м³ при постоянной продаже. Средние цены выросли на 1% с января. По сравнению со всем прошлым годом уровень цен на бревна также был выше на 1%.

Средняя действующая цена реализации еловых балансов увеличилась до 25,2 евро за м³, сосновых – до 23,5 евро за м³, березовых – до 24 евро за м³. По сравнению с предыдущим месяцем цены выросли на 3-4%. В реальном выражении цена на березовые балансы превысила среднюю цену за весь прошлый год на 18%, по сосне увеличение составило 15%, по ели – 11%. С февраля прошлого года эти цены увеличились на 18-27%.

Придорожные цены на балансовую древесину остались на уровне января. Средняя цена балансовой древесины сосны составила 43,4 евро за м³, ели – 44,8 евро за м³, березы – 44,8 евро за м³. Средние цены за весь прошлый год были превышены на 15-17%. Две трети всей древесины, закупленной в рамках продажи с доставкой, составляли балансы.

В феврале 2022 года в статистике зафиксировано 3,2 млн м³ делового круглого леса, закупленного в частных лесах. Это на 31% больше, чем годом ранее, и на 16% больше, чем в среднем за предыдущие пять лет.

В январе-феврале объем торговли древесиной был на 23% выше, чем год назад, и остался на уровне среднего показателя за предыдущие пять лет. По сравнению с предыдущими пятью годами торговля бревнами выросла на 3%, торговля балансовой древесиной – снизилась на 2%.
 



Источник новости: Luke