Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Ligna 2023 дает важный сигнал для устойчивого управления бизнесом

29.03.2023 08:29

Уделяя особое внимание переработке экологически чистых материалов, выставка Ligna 2023 подает важный сигнал для разработки международных стратегий устойчивого развития. Такая международная площадка – идеальное место для этого, ведь в технологиях биоэкономики, обеспечивающих эффективное преобразование биологического сырья в качественную продукцию, все более важным игроком становится деревообрабатывающая промышленность. Ligna 2023 воздаст должное этому развитию, сосредоточив внимание на переработке экологически чистых материалов.

На фоне «Европейского зеленого соглашения», комплексного плана Европейской комиссии, направленного на то, чтобы к 2050 году Европа стала углеродно-нейтральной, деревообрабатывающая промышленность сталкивается с проблемами, связанными с разработками. Ligna 2023 поможет выявить открывающиеся возможности и определить возможные решения. Если «Зеленый курс» означает, что отрасль должна сделать свою деятельность и процессы экологически безопасными, она выиграет от растущего спроса на древесную продукцию, которая рассматривается как устойчивая альтернатива традиционным. материалы. Кроме того, «Зеленая сделка» открывает возможности финансирования компаний, которые разрабатывают и внедряют экологически безопасные процессы и технологии.

Не только строительные материалы и мебель, но и все больше других товаров для всех сфер жизни могут быть изготовлены из экологически чистых древесных ресурсов. Здесь решающую роль играет потенциал, заложенный в производстве биохимикатов из древесины. Используя ферменты и микроорганизмы из целлюлозы и лигнина, можно получить ценное химическое сырье для производства биопластиков, текстильных волокон и других продуктов на биооснове. И последнее, но не менее важное: использование древесных отходов и остатков в качестве топлива также является важной областью деревопереработки.

«Процессы – и необходимые для них машины и оборудование – биоэкономики замкнутого цикла, основанной на древесине, станут определяющей темой в ближайшие годы и десятилетия», – прогнозирует профессор Маттиас Цшейле с факультета технологии и строительства древесины Розенхаймского университета прикладных наук (TH Rosenheim). Эксперт будет спикером и модератором на различных мероприятиях Ligna 2023.

«Исходное сырье – древесина – это возобновляемое сырье, доступное в самых больших количествах по всему миру, с очень большим потенциалом разнообразных традиционных, а также новых материалов и энергетических применений. Они должны открываться и дальше, а эффективные и регионально эффективные производственно-сбытовые цепочки должны продолжать развиваться. Здесь практически неисчерпаемый набор задач, которые предстоит решить. Вопросы ресурсо- и энергоэффективности в контексте циркулярной древесной биоэкономики будут становиться все более актуальными, так как создается и внедряется больше возможностей для древесного сырья», – считает эксперт по анализу и оценке процессов промышленной деревообработки.

Участники Ligna 2023 принимают этот вызов. В их числе такие компании, как Siempelkamp и Jowat, которые продемонстрируют на выставке, как можно стимулировать устойчивую экономику замкнутого цикла. Компания Siempelkamp, специализирующаяся, на производстве оборудования для деревообрабатывающей промышленности, представит в Ганновере решения по переработке для повторного использования. Jowat, ведущий производитель клеев с давними традициями устойчивого развития, приедет на Ligna 2023 в качестве одного из многих поставщиков продуктов на биологической основе, которые помогают укрепить экономику замкнутого цикла.

Деревообрабатывающая промышленность предлагает широкий спектр решений проблем, описанных, например, Кассельским университетом прошлым летом в исследовании «Все из дерева – сырья будущего или грядущего кризиса – подходы к сбалансированной биоэкономике». Согласно исследованию, глобальное потребление древесины в настоящее время составляет от 4,3 до 5 млрд м³ в год, что значительно выше 3 млрд м³ в год, которые могут быть устойчиво заготовлены. Вывод состоит в том, что необходимо срочно направить использование древесины в новое направление.

В настоящее время многое меняется к лучшему: использование зеленых технологий и процессов в деревообрабатывающей промышленности, направленных на сокращение использования химикатов и отходов, неуклонно растет; цифровизация и автоматизация еще больше повышают эффективность и производительность; новые технологические процессы постоянно разрабатываются, что позволяет использовать древесину в новых областях, особенно в строительной отрасли и транспортном секторе; продолжает расти осведомленность об устойчивом использовании древесины и других природных ресурсов. Ligna 2023 также внесет свой вклад в это, сделав своей основной темой «Обработка экологически чистых материалов».

Напомним, выставка Ligna 2023 пройдет 15-19 мая 2023 года в Ганновере, Германия.
 



Источник новости: Ligna