Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Вместо продажи фабрики Stora Enso навсегда остановит одну из БДМ в Финляндии

12.04.2023 13:47

Прекратив процесс продажи бумажной фабрики в Аньяле, Финляндия, Stora Enso планирует перевести одну из бумагоделательных машин на производство только книжной бумаги. Вторая БДМ на комбинате будет навсегда закрыта.

Известно, что до последнего времени фабрика выпускала мелованную и немелованную книжную бумагу, мелованную журнальную бумагу и улучшенную газетную бумагу на двух машинах общей производительностью 435 тыс. тонн в год. Из-за слабого спроса все производство книжной бумаги будет сосредоточено на одной БДМ. Планируемое на четвертый квартал 2023 года закрытие должно снизить производительность завода на 250 тыс. тонн в год.

Известно, что закрытие БДМ не окажет существенного влияния на показатель EBIT, но из-за долгосрочного ухудшения ситуации на рынке компания зафиксировала в своих результатах за первый квартал 2023 года списание неденежных активов, связанных с площадкой в Аньяле, на сумму 19 млн евро. Ожидается, что дополнительные расходы в размере около 16 млн евро будут учтены в связи с потенциальными увольнениями и расходами на реструктуризацию объекта.

Закрытие производства затронет 110 сотрудников.
 



Источник новости: EUWID Paper