Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Первый электропоезд для перевозки леса прибыл на завод биопродуктов Metsä Group

21.04.2023 10:59

Сегодня, 21 апреля 2023 года, утром первый поезд VR с электроприводом для перевозки круглого леса прибыл для пробных рейсов на завод по производству биопродуктов Metsä Group в Кеми, Финляндия. Это важный шаг в долгосрочном сотрудничестве лесопромышленного холдинга и компании VR, в рамках которого поставки древесины будут осуществляться по железной дороге.

На поставки железнодорожным транспортом будет приходиться около двух третей потребляемого круглого леса. Это составляет примерно 5 млн м³ в год или около 8-10 поездов в день. Большие объемы древесины можно транспортировать эффективным и экологически безопасным способом, отмечают партнеры.

Транспорт оснащен новейшими двигателями VR. Электровозы Vectron могут перевозить грузы весом до 2500 тонн, что примерно на 20-25% больше древесины на один поезд. Эффективность транспортной системы также зависит от оптимизированного цикла: время между двумя последовательными погрузочными операциями может быть сокращено вдвое по сравнению со средними перевозками круглого леса. Всего для железнодорожных перевозок завода биопродуктов будет задействовано более 400 вагонов, и парк предназначен исключительно для этих целей.

Предприятие по производству биопродуктов Metsä Group будет запущено в эксплуатацию в третьем квартале 2023 года.
 



Источник новости: Metsä Group