Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Metsä Wood и Heidelberg Materials Precast Contiga работают над созданием гибридного стройматериала

28.04.2023 09:58

Шведский производитель бетона Heidelberg Materials Precast Contiga и компания Metsä Wood, входящая в лесопромышленный холдинг Metsä Group и специализирующаяся на производстве инженерных изделий из древесины, инициировали межотраслевое сотрудничество. В рамках соглашения партнеры попытаются извлечь выгоду из преимуществ сочетания бетона и дерева в строительных конструкциях. Цель состоит в том, чтобы совместно разработать и запустить гибридный элемент с низким углеродным следом.

Гибридный элемент, который будет иметь примерно на 70% меньшее воздействие на климат, представляет собой так называемый сэндвич-элемент, хорошо подходящий для фасадных стен с высокой устойчивостью к погодным условиям и ветру. В его основе Q-плиты Kerto LVL Q компании Metsä Wood в качестве несущих и внешних панелей и климатически улучшенный бетон Heidelberg Materials.

На предприятии в Норртелье, Швеция, уже разработан прототип гибридного элемента, для тестирования технологии производства были отлиты гибридные элементы небольшого размера. Следующим шагом в течение 2023 года станет строительство реалистичного тестового здания для оценки различных конструкций и того, как новый стройматериал реагирует на воздействие влаги и различных сил.



Источник новости: News Cision