Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Продажи Metsä Board по итогам первого квартала составили 542,1 млн евро

28.04.2023 11:08

Компания Metsä Board, входящая в финский лесопромышленный холдинг Metsä Group, опубликовала промежуточный финансовый отчет за январь-март 2023 года. Согласно предоставленной информации, продажи производителя картона составили 542,1 млн евро. Для сравнения в первом квартале 2022 года – 582 млн евро.

Сопоставимый операционный результат составил 88,7 млн евро, годом ранее – 121,5 млн евро. Чистый денежный поток от операционной деятельности достиг 126,4 млн евро, годом ранее показатель составил 92,6 млн евро.

В компании пояснили, что в январе-марте спрос на картон из свежего волокна снизился на фоне снижения спроса на потребительские товары. Средние цены на картон Metsä Board выросли, что было вызвано в частности повышением цен на складной картон для клиентов с годовыми контрактами. Ситуация со спросом на товарную целлюлозу в Европе ухудшилась больше, чем ожидалось, в Китае восстановление экономики также не привело к ожидаемому увеличению спроса.

Генеральный директор Metsä Board Мика Йоукио пояснил: «Снижение спроса на потребительские товары и корректировка запасов в цепочке создания стоимости продолжают влиять на спрос на картон из свежего волокна. Однако более высокие средние цены на наш картон и положительный эффект от курсовых разниц компенсировали более слабый результат, вызванный снижением объемов».
 



Источник новости: News Cision