Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Metsä Fiber расторгла контракт с подрядчиком проекта по строительству завода биопродуктов в Финляндии

02.05.2023 09:17

В рамках реализации проекта Metsä Fibre, входящей в лесопромышленный холдинг Metsä Group, по строительству завода биопродуктов в Кеми, Финляндия, были выявлены нарушения в работе подрядчика Hutni Montaze, связанные с выплатой заработной платы персоналу компании. Это стало причиной расторжения соглашения о сотрудничестве между сторонами.

Согласно политике Metsä Fibre по борьбе с теневой экономикой, все операторы и партнеры компании должны действовать в соответствии с коллективными договорами и трудовым законодательством Финляндии. При обнаружении нарушений сторонам предоставляется возможность исправить свои действия.

«Борьба с теневой экономикой является для нас важным вопросом, и переговоры по контракту уже включали рассмотрение вопросов, связанных с борьбой с теневой экономикой, и обязательство соблюдать финское трудовое законодательство. Есть подозрение, что расчет фонда заработной платы Hutni Montaze в Финляндии был произведен в соответствии с коллективными договорами, но фактическая выплата заработной платы в родной стране работника не основывалась на представленном нам расчете заработной платы. Несмотря на несколько попыток, Hutni Montaze не смогла доказать свое соответствие нашему контракту и его условиями. Это нарушение контракта в отношении правил борьбы с теневой экономикой, и поэтому мы расторгли наше соглашение о сотрудничестве с данным подрядчиком», – рассказал Исмо Ноусиайнен, генеральный директор Metsä Fibre.

Он также добавил, что в настоящее время дело расследуется полицией и другими органами.
 



Источник новости: News Cision