Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Metsä Board открыла модернизированный целлюлозный завод в Швеции

05.05.2023 09:32

В минувшую среду, 3 мая 2023 года, компания Metsä Board, входящая в финский лесопромышленный холдинг Metsä Group, открыла обновленный целлюлозный завод в Хусуме, Швеция. Новый котел-утилизатор и турбина комбината были запущены в конце 2022 года и увеличили самообеспеченность площадки электроэнергией до более 80%.

Общая стоимость инвестиций в модернизацию завода составила около 380 млн евро. На втором этапе, окончательное решение о котором будет принято и реализовано позднее в этом десятилетии, две существующие волоконно-оптические линии будут заменены одной новой линией.

«Реконструкция укрепит роль фабрики Husum в качестве эффективной и устойчивой платформы для долгосрочного развития производства картона и станет важным шагом на пути к нашей цели – полностью отказаться от использования ископаемого топлива», – подчеркнул Мика Йоукио, генеральный директор Metsä Board.

Прошедшая модернизация включила замену двух старых котлов-утилизаторов на один и трех турбин на одну. В рамках проекта на комбинате были построены новая диспетчерская и офис, которые собрали на одном этаже оперативный и обслуживающий персонал для оптимизации работы техников, инженеров, обслуживающего персонала и операторов.

Ожидается, что в четвертом квартале 2023 года на фабрике завершится реализация инвестиционной программы, направленной на увеличение производства складного картона примерно на 200 тыс. тонн.
 



Источник новости: Metsä Board