Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

На предприятии «Новичиха лес» внедрили инструменты бережливого производства

11.05.2023 07:33

«Новичиха лес» стало пятым предприятием холдинга «Алтайлес», где реализован проект по бережливому производству в рамках нацпроекта по повышению производительности труда. Эталонным участком стал цех деревообработки, где выпускают более 30 видов погонажных изделий объемом 680 м³ в сутки или около 10 тыс. м³ в год. В цехе работают 20 человек. Срок реализации проекта – шесть месяцев. За это время удалось сократить процесс производства на 52,8%, запасы в потоке – на 74%, норму расхода пиломатериала – на 9,83% и увеличить выработку сотрудников на 22,2%.

В цехе деревообработки появился информационный центр, где представлены необходимые данные о безопасности, качестве, производстве, затратах, корпоративной культуре, предложения по улучшению. Инфоцентр позволяет быстро обнаружить отклонения и проблемы, визуализировать их и принять меры по устранению.

Для мониторинга выполнения плана и фиксирования всех отклонений, а также для раннего обнаружения проблем был внедрен производственный анализ. Это позволило выявить, например, потери времени на перенастройку оборудования при переходе с одного вида продукции на другой. Система 5 С помогла рационально обустроить рабочие места в цехе таким образом, чтобы все необходимые инструменты и инвентарь были под рукой.

Директор ООО «Новичиха лес» Александр Тратонин считает, что проект «Производительность труда» значительно изменил подход к управлению производством, а также отношение всех вовлеченных сотрудников к своему труду: «Сотрудники стали больше внимания обращать на то, что они делают для преобразования сырья, материалов и ресурсов в готовый продукт, а то, что не способствует производству готовой продукции, стараются исключать из своей деятельности».
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»