Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Германия на 35% сократила импорт рекуперированной бумаги

25.05.2023 08:43

По данным Федерального статистического ведомства Германии (Destatis), в первом квартале 2023 года объем рекуперированной бумаги, импортированной в страну из Нидерландов, Польши и Франции, сильно сократился. В это же время экспорт этого сырья практически не изменился.

В январе-марте спрос на рекуперированную бумагу со стороны немецких фабрик заметно снизился, в результате чего спрос на импортную бумагу также оказался слабым. Последние данные Destatis подтверждают эту тенденцию. Официальная статистика показывает, что в отчетный период рекуперированной бумаги в Германию составили 899 тыс. тонн, что на 35% меньше по сравнению с первым кварталом 2022 года.

Особенно сильно сократилось количество рекуперированной бумаги, импортируемой из Нидерландов, Польши и Франции. Несмотря на то, что поставки сократились почти вдвое по сравнению с прошлым годом, эти три страны оставались ведущими торговыми партнерами для немецких импортеров.

Общая стоимость рекуперированной бумаги, импортированной в Германию, оценивается в 138 млн евро. Для сравнения в первом квартале 2022 года стоимость поставок составила 305 млн евро. Средняя цена одной тонны импортируемой макулатуры упала с 219 евро за тонну в первом квартале 2022-го до 153 евро за тонну в январе-марте 2023-го.

Что касается экспорта, общий объем макулатуры, отправленной за границу за первые три месяца практически не изменился за год. Официальные данные показывают, что Германия экспортировала 396 тыс. тонн рекуперированной бумаги на сумму 50 млн евро, что всего на 1% больше, чем в том же квартале прошлого года – 392 тыс. тонн на сумму 80 млн евро.



Источник новости: EUWID Paper