Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Финляндия на 47% увеличила торговлю круглым лесом

25.05.2023 09:20

Согласно обновленной информации Института природных ресурсов Финляндии (Luke), в апреле цены на балансовую древесину в стране продолжали расти и достигли рекордного уровня. В последний раз средняя цена на еловый круглый лес была выше 15 лет назад, на сосновый и березовой кругляк – около 25 лет назад. При этом объем торговли древесиной достиг второго по величине показателя за всю историю апрельских наблюдений. За первые четыре месяца 2023 года лесоматериалов было реализовано на 16% больше, чем в среднем за этот период предыдущих пяти лет.

В постоянных продажах средняя цена еловых бревен в апреле составила 77,3 евро за м³, сосновых бревен – 73,5 евро за м³. Реальные цены выросли на 2-3% с марта и на 4-5% по сравнению со всем прошлым годом.

По балансовой древесине средняя действующая цена реализации увеличилась на 4-7% за месяц и на 23-28% за весь прошлый год. Средняя цена ели выросла до 28,2 евро за м, березы – до 26,2 евро за м³, сосны – до 25,6 евро за м³. Текущие цены на балансовую древесину достигли рекордно высокого уровня.

В продажах с доставкой цены на балансовую древесину остались на уровне марта. По сравнению со средними ценами за весь прошлый год цены выросли на 15-18%. В последний раз придорожные цены на балансовую древесину были такими высокими в 2008 году.

В апреле 2023-го в статистике зафиксировано 3,6 млн м³ делового круглого леса, закупленного в частных лесах. Это был второй показатель за всю историю статистики апреля и на 32% выше, чем в среднем за предыдущие пять лет.

В итоге в январе-апреле этого года торговля древесиной была на 47% выше, чем год назад, и на 16% выше, чем в среднем за предыдущие пять лет. По сравнению с предыдущими пятью годами торговля бревнами выросла на 20%, а торговля балансовой древесиной – на 12%.



Источник новости: Luke