Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

На прошлой неделе в России потушили 567 лесных пожаров

29.05.2023 13:34

Пресс-служба Авиалесоохраны сообщила, что на минувшей неделе, 22-28 мая 2023 года, в лесах 49 регионов России потушили 567 пожаров. В общей сложности огонь прошел площадь порядка 49,5 тыс. гектаров. Наибольшее число возгораний удалось ликвидировать в Свердловской, Новосибирской, Челябинской, Иркутской, Тюменской, Томской и Омской областях, Красноярском и Алтайском краях, а также Ханты-Мансийском автономном округе.

К началу понедельника, 29 мая, в 15 регионах России было зарегистрировано 43 действующих лесных пожаров. Площадь, пройденная огнем, приблизилась к 5 тыс. гектаров. В мероприятиях по тушению возгораний участвовали 2461 человек, было задействовано 404 единицы наземной спецтехники и 34 воздушных судна. Еще 112 воздушных судов осуществляли авиационный мониторинг.

В Авиалесоохране подчеркивают, что ключевыми причинами возникновения лесных пожаров являются переход огня на лесные участки с земель других категорий и нарушение гражданами правил пожарной безопасности в лесу.

К данному моменту пожароопасный сезон открыт в 85 субъектах России. Особый противопожарный режим введен в 57 субъектах. Режим чрезвычайной ситуации установлен в Свердловской и Тюменской областях, Хабаровском и Забайкальском краях.

Фото: Авиалесоохрана



Источник новости: Авиалесоохрана